Нужен ли ковер в домашнем интерьере?

Ковры в домашнем интерьере
Ковры в домашнем интерьере

Уже три тысячелетия ковры создают уют в жилых помещениях людей всех национальностей и возрастов. Однако, последнее десятилетие в России от ковров всё чаще отказываются, считая их пережитком прошлого, бесполезного, собирающими пыль изделиями. Ladyshopping.ru разбирается в актуальности коврового покрытия, а также главных правилах его выбора.

Преимущества ковров

Прежде всего, их неоспоримое преимущество перед «бездушными» покрытиями пола ламинатом или линолеумом в создании уютной, теплой, расслабляющей атмосферы.

Несомненным преимуществом ковра или коврового покрытия перед другими вариантами оформления пола является хорошая звукоизоляция. Этим же свойством обладают настенные ковры, что отчасти решает проблемы с шумными соседями.

Ковёр также является неплохой альтернативой полу с подогревом. Ведь не всегда возможно обеспечить подогрев из-за технических или финансовых ограничений.

Правила выбора ковра


Ковер с полосками
Ковер с полосками

Во-первых, цвет или тон ковра ни в коем случае не должен быть аналогичным цвету стен и пола. Лучше, когда они контрастируют. Во-вторых, расцветку ковра следует сочетать с аналогичными цветами или орнаментами мягкой мебели, а также подобрать в том же стиле гардины. Однако если обивка мебели и отделка стен пестрит резкими цветовыми переходами и яркими орнаментами, ковер нужно выбирать более сдержанный и однотонный, не перегружая помещение.

При выборе ковра важно определиться с его местоположением и учесть размер. Если это небольшой коврик под маленький элемент мебели, например, журнальный столик – размер коврика рассчитывать необходимо так, чтобы столик полностью на нём помещался. Если ковёр помещается под большой обеденный стол, рассчитать следует так, чтобы выдвинутые стулья также оставались на ковре всеми имеющимися ножками.

Большое помещение с помощью ковров можно удачно зонировать, при условии, что ковры будут сочетаться по стилю и цветам. Они должны гармонировать друг с другом, но нет необходимости использовать два или более одинаковых ковров.

Какой состав ковра предпочтительнее

Важной характеристикой в выборе ковра является его состав. Зависит такой выбор прежде всего от помещения, для которого выбирается, и, обязательно, от требований к нему владельца.

Более износостойкие и практичные ковры из синтетических волокон, однако, они могут вызывать аллергические реакции. Акриловые и пенопропиленовые ковровые покрытия отличаются устойчивостью к влаге и солнечному свету, сравнительно низкой ценой, но их тактильные свойства не идеальны. Наиболее популярными в настоящий момент являются нейлоновые покрытия – они великолепно переносят чистку, сохраняя первоначальный вид. Продолжительность службы ковра легко оценить, проведя по нему влажной ладонью против ворса. Чем больше ворсинок останется на руке, тем быстрее изделие придет в негодность.

На заметку:
Одна из крупных торговых компаний с сетью магазинов предлагает ковры в Иваново, Москве, Липецке, Белгороде, Курске, Орле и Тамбове - «Карпет-Трейд» .


Новости

Пользуетесь ли вы услугами стилиста?
Да, у меня есть свой стилист.
С удовольствием доверюсь профессионалу, но где его найти?
Нет, я отлично знаю что мне нужно.
Я сам (сама) стилист.
Нет, но люблю экспериментировать. Для меня это творчество и самовыражение.
Нет, мне это не по карману.
Rambler's Top100